Храм святой Великомученицы Екатерины -

Время строить храм.

Началось всё в 1990 году.

Идея строительства храма в Краснокамске жила в мечтах жителей города, верующих и неверующих, размышляющих о Боге и нет, несколько десятилетий. Как-то внезапно стало ясно, что без веры душа пуста, словно облако безводное, носимое всякими ветрами и всякими порывами страстей. Душа взывает о Боге – значит, пришло время строить храм.

15 октября 1990 года по инициативе настоятеля храма пророка Илии протоирея Виктора (Марточкина) состоялось стихийное собрание верующих в ограде Усть-Сыновской церкви. Обсуждался один вопрос : в Краснокамске нужно строить храм.

Место для строительства храма предложил прихожанин Иван Васильевич Лазарев.

Это было тихое место на берегу Камы.

В марте 1991 года  верующие избрали 14 человек членами общины, первым председателем которой стал Пётр Васильевич Николаев. Добрый десяток раз пришлось съездить ему в Пермь, пока было получено свидетельство о том, что в Краснокамске зарегистрирована община Свято-Екатерининского прихода, которая намерена строить храм.

В начале 1992 года в области был объявлен конкурс на проект храма для Краснокамска. В нем участвовало 30 архитекторов. Через полгода был объявлен второй конкурс. Наконец нужный проект был найден. Предполагалось построить храм подобный храму в городе Волжске, но, с учётом имеющегося опыта – гораздо больше.

В марте 1994 года макет храма был привезён в Краснокамск.

А 14 октября 1994 года состоялась закладка церкви, и освятил её Высокопреосвященнейший Афанасий, архиепископ Пермский и Соликамский.

Другая дата, достойная самого пристального внимания:  4 июня 1995 года  архиепископ Афанасий освятил нижний этаж храма святой  Екатерины и начал богослужения, которые продолжил

протоирей Виктор Марточкин, нынешний настоятель храма Святой Великомученицы Екатерины.

Казалось бы , всё хорошо: первый этаж есть, идут службы, работает воскресная школа, - дело осталось за малым. Но строительство затянулось ещё более чем на 10 лет.

Работы велись зачастую в долг,

на небольшие пожертвования от меценатов,

прихожан,

на средства от благотворительных концертов.

Кирпичик к кирпичику, храм поднимался к небу.

И , наконец, в 2006 году над храмом засиял купол.

Наверно,  только отец Виктор и матушка Наталья знают, сколько сил, надежд, разочарований и даже слез хранит история строительства этого храма. Но и в самые трудные минуты рядом были верные прихожане, готовые оказать любую посильную помощь.

Говоря о строительстве храма, нельзя не сказать о человеке без которого, может быть, храм так и не был бы построен. Речь о главе города тех лет – Воркове Владимире Михайловиче.

Он всеми силами поддерживал строительство, считая, что храм будет способствовать нравственному оздоровлению общества. Владимир  Михайлович лично участвовал в  выборе места для церкви, подрядчика для строительства, часто бывал на стройке, а позже на богослужениях. Прихожане помнят и молятся о нем.

Храм на Каме.

Зайди же путник, в храм на Каме

В окне горит Небесный Свет.

В грехе покайся вместе с нами

В душе найдёшь своей ответ.

В нём Дух Святой с иконы сходит,

И слышен сверху певчих глас.

И здесь душе покой находит

Смиренье духа в трудный час.

Екатерины лик с иконы

На таинства глядит любя.

И жить по Божьему закону

Благословляет Он тебя.

Святая ты Екатерина

Будь там в Небесной стороне

Стеной нам верной и оградой,

Молись Христу Ты обо мне.

Я верю, что Твоё моленье

Меня в напастях подкрепит.

Пошлет святое утешенье,

Печаль и скорбь мне облегчит.

Файлы для скачивания: