Храм святой Великомученицы Екатерины - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Грех Хама.

На литургиях  Преждеосвященных даров  мы с Вами слушаем чтение из Ветхого Завета. В среду  четвертой седьмицы Великого поста  Святая Церковь читает 9 главу  Книги Бытие :

18Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.

19Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

20Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;

21и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.

22И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

23Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

24Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,

25и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

26Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;

27да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

28И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.

29Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.

 

 

    Книга  Бытие  рассказывает нам о сотворении Богом мира. В книге также рассказывается о первых грехах человечества : о гордыне,  не послушании,  предательстве, первом убийстве,  вражде и  зависти.

    И вот еще  чтение  об одном грехе. Это грех  Хама. Как  сказано в писание Ной, отец Хама , напился, так что не помнил себя, и лежал обнаженный. Хам увидев  , осудил своего отца и пошел  и призвал своих братьев, чтобы и они увидели это. 

   На первый взгляд вроде бы правильное осуждение. Но осуждение может быть только Божьим.

   Два брата, как мы далее читаем  в Библии не поддались осуждению, а прикрыв глаза, закрыли наготу отца .

    Все мы понимаем Ной не прав. Но Господь  осудил и проклял Хама , за его казалось бы правильное осуждение. В чем же неправильность этого осуждения.

    Господь Бог наш смотрит не на поступок человека, он смотрит на  его сердце. Не было в сердце Хама скорби о своем отце, не было любви к нему. Не было в  его сердце  и сознания собственной греховности. Если бы  Хам сокрушился и по скорбев об этом печальном случае не предал бы его огласки  , не призвал, бы своих братьев, не было бы это тем  грехом, который бы заслуживал проклятия.

   Но грех Хамов проклят Словом Божьим , как и сам Хам и его потомки. Проклятие  Хама мы можем и сегодня видеть. Имя его для нас есть нарицательное. Определение хам нам так же хорошо  знакомо.

   Грех Хама в том, что он не переживал за грех ближнего своего, а  то что он вознесся, насмехался, гордился, и презрительно относился к ближнему .

   Грех Хама передается из поколение в поколение. Грех осуждения есть в каждом из нас. И если мы хотим приблизится к Царствию Небесному, если хотим спасения мы должны покается в нем, в этом грехе, и стараться искоренять его в себе.

   Святые отцы говорят: «Вспомните о своих грехах, раскайтесь, попросите у Бога искренне прощения. И если вы возненавидите этот грех от всего сердца, то это будет знак того, что этот грех вам прощен».

  

  


Назад к списку