2012 год "День православной книги"

Впервые в нашем городе в библиотеке семейного чтения и досуга (филиал №2) прошёл день православной книги. Праздник был организован приходом храма святой великомученицы Екатерины и библиотекой.

Читальный зал заполнили люди, которые собрались здесь, чтобы посмотреть книги,

побеседовать,

посмотреть концерт и просто отдохнуть всей семьёй.

В фойе библиотеки развернулась церковная лавка.

Открыл праздник  настоятель храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Виктор (Марточкин).

В своём приветственном слове к читателям он подчеркнул роль книги в духовном возрастании человека. Отец Виктор поблагодарил библиотеку за сотрудничество в деле просвещения подрастающего поколения и выразил надежду, что совместные мероприятия принесут плоды нравственного воспитания краснокамцев.

День православной книги появился в нашем календаре в 2011году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который отметил, что «учреждённый праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце».

Об этом участникам праздника рассказала заведующая библиотекой Ольга Занозина  и обратила  внимание своих читателей на просмотр литературы, где представлены книги разных жанров.

«Православная книга «Апостол» положила начало книгопечатания на Руси. И сейчас в век цифровых технологий печатная православная книга не теряет своей актуальности и остаётся неисчерпаемым источником мудрости  и благодати», - подчеркнул директор воскресной школы В.С.Волков. Валентин Сергеевич показал православную литературу в разнообразии форм и жанров.

Он передал комплект книг из библиотеки храма  для временного пользования читателям библиотечной системы. Эти книги будут находиться в библиотеках города до конца Великого поста.

Дети воскресной школы подарили свою православную книжечку из стихов и песен.

Завершился праздник книги выступлением православного хора храма святой великомученицы Екатерины. Торжественно и жизнеутверждающе звучали слова гимна «Русь Святая, храни веру православную!» И очень верилось, что у нас будет всё хорошо.