2013 год "Мастер класс по изготовлению русской текстильной куклы"

В субботу 16 февраля в  нашем храме  состоялся
«Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы».

Мастер класс, звучит красиво и по- деловому. На  деле  же все намного проще.

В классе воскресной школы собрались мамочки детей , которые посещают воскресную школу, прихожанки храма  во главе с матушкой Натальей и преподавателем воскресной школы Натальей Владимировной Линьковой.

Мы научились делать куклу – ляльку.

В очередной раз,  мы собрались 16 марта

Наталья Владимировна Линькова рассказала , показала и научила нас делать  куклу-  Новгородскую мамку.
Кукла  Новгородская Мамка испокон веков считается семейным оберегом, эдакой нянечкой для новорожденных. Кукла делается с полной грудью, что символично - такая мамка выкормит крепкого и здорового ребенка. Кукла Мамка является семейным оберегом, принося в семью счастье и увеличивая количество детей в семье.

Кукла Мамка в руках держит ребенка, чаще всего двух - по одному в каждой руке. Детки представляют собой кукол пеленашек, цвета которых указывают на разнополость детей. Каждая деталь в этой кукле символична. Так например красный цвет указывал на жизнь и здоровое, и оберегал мамку и ее детей.

Вот что у нас получилось.