2013 год "Мастер - класс по изготовлению Пасхальных сувениров"

13 апреля состоялся очередной мастер класс в храме святой великомученицы Екатерины.

Стало уже традицией собираться прихожанкам храма в субботний вечер. Как обычно встретились мы в классе воскресной школы храма . Наталья Владимировна Линькова, преподаватель воскресной школы младшего класса, рассказала и показала различные поделки, сувениры, украшения к Светлому празднику Пасхи.

Далее  преподаватель бисеро- плетения Ершова Ираида Анатольевна рассказала  о  интересной технике - изготовление композиций из скрученных в спираль бумажных полосок. Эту технику называют бумагокручением, или  квиллингом.

Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. При котором  не понадобятся дорогостоящие инструменты и специально оборудованное рабочее место. Для того, чтобы сделать красивую композицию, потребуются следующие материалы и принадлежности.

1. Бумажные полоски разной ширины.

Чаще всего используются ленты шириной 3, 4, 6 и 10 мм.

2. Приспособление для закрутки лент

С помощью этого инструмента вы будете закручивать бумажные спирали. При желании можно сделать простейший инструмент из круглой деревянной палочки длиной 10 см и гобеленовой иглы с большим ушком. Воткните острие иглы в торец палочки и "откусите" кусачками кончик ушка, чтобы осталась щель. Так же для этого можно использовать  зубочистки, спички, стержни от шариковых ручек.

3. Белый клей ПВА

4. Картон

5. Трафарет для заготовок . Подойдет линейка  с вырезами в виде круга.

В настоящее время в специализированных магазинах продаются готовые наборы инструментов для квиллинга - можно купить такой набор, чтобы не собирать все необходимые предметы по одному.

Квиллинг отлично подходит для изготовления Пасхальных сувениров и открыток.