Храм святой Великомученицы Екатерины - По святым местам Урала.

По святым местам Урала. 04 Сентябрь 2014

По святым местам Урала.

В середине августа группа прихожан храма Святой Вмц Екатерины вместе с настоятелем храма отцом Виктором побывали в святых местах Верхотурья– центре православия на Урале, одном из старейших городов России за Уральскими горами.
Перед поездкой был отслужен молебен путешествующих, отец Виктор окропил водой паломников и дал свое благословение .
Выехали поздним вечером. По дороге путешествующие по очереди читали акафист св. прав. Симеону- Верхотурскому.

Рано утром прибыли к воротам Свято-Николаевского мужского монастыря. На территории монастыря в Крестовоздвиженском соборе находятся мощи Симеона Верхотурского. Это третья по объёму церковь России, уступающая только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге. Паломники отстояли раннюю службу в этом соборе, приложились к мощам Симеона, отстояли службу в Преображенском храме, приложились к мощам Арефы Верхотурского, познакомились с содержанием и святынями храмов этого монастыря. В монастыре действует музей православия Верхотурья.

Следующий этап поездки – посещение Свято-Покровского женского монастыря. Здесь особа почитаема икона Богоматери «Умиление», написанная настоятельницей соседнего Успенского монастыря. В годы безверия икону трепетно хранили, прятали, даже закапывали в землю. Люди верят, что она подаёт помощь всем просящим. В этом монастыре находятся мощи Косьмы Верхотурского. Считается, что блаженный Косьма помогает людям в исцелении немощи телесной.
На высоком красивом берегу реки Туры находится Святой Живоносный источник. Паломники окунались, обливались в источнике, взяли с собой освящённой воды.

Последним местом знакомства со святыми местами Верхотурья было село Меркушино – знаменитое место среди паломников. Здесь находятся Свято – Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря и святой источник на месте захоронения святого Симеона Верхотурского.
Во всех храмах паломники поставили свечи, подали записки, приложились к мощам Верхотурских святых и к почитаемым образам святых.
Паломники благодарят отца Виктора и матушку Наталию за организацию поездки.
Татьяна Кондакова.