Храм святой Великомученицы Екатерины - Храм души человеческой

Храм души человеческой15 Октябрь 2014

14 октября 2014 г. праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Утро в храме началось с торжественной литургии. Несмотря на рабочий день в храме было много прихожан. Солнышко святило в окна. Лица людей светлели и улыбались. Настоятель храма отец Виктор произнес проповедь о празднике упомянул, что 20 лет назад в это же день был дождь, слякоть, ветер и множество людей не испугались и пришли. Высокопреосвященийший архиепископ Афанасий освятил первый камень храма. После молебна совершился крестный ход вокруг храма под звон колоколов. Под образом иконы Покрова Пресвятой Богородицы все зашли в храм. Батюшка всех поздравил с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и 20 летием храма, и рассказал, что наконец-то к празднику написаны иконы пророческого 4 ряда, пророков Илии, Елисея, Давида, Даниила и иконостас завершен и предстал пред нами во всем своем великолепии. Но праздник на этом не закончился и продолжился во дворце Гознака концертом организованным администрацией г. Краснокамска. Прибыло много гостей, а главное пришли ныне здравствующие строители они с удовольствием увидели себя молодыми, такими какими были когда строили храм.Фильм сделан специально к празднику. Строителей поздравляли, вручали благодарности, букеты цветов, подарки. Зал дворца был полон. Много аплодировали. Это был праздник души человеческой - любви радости успеха! Слава Богу за все! За то, что дарит такие прекрасные дни в нашей земной жизни.
Строить храм в Краснокамске решили в непростое время. Начало 90-х годов – отсутствие зарплат, разгул бандитизма, полная непредсказуемость будущего. Но именно тогда всё сошлось в одном – нужен храм, и точка. Не хлебом единым жив человек – в смутные времена краснокамцы ощутили потребность в пище духовной, в Слове Божием.

И вот 14 октября 1994 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Краснокамске состоялась закладка церкви, и освятил ее Высокопреосвященнейший Афа­насий, архиепископ Пермский и Соликамский.

А уже 4 июня 1995 года был освящён нижний этаж храма святой Екатерины и на­чались богослужения, проводимые протоиереем Вик­тором Марточкиным, нынешним настоя­телем храма Святой Велико­мученицы Екатерины.

Богослужения шли, но строительство затянулось ещё более чем на десять лет. Работы велись зачастую в долг, на небольшие пожертвования от меценатов, прихожан, на средства от благотворительных концертов. Собирали деньги и с простых жителей – добровольные помощники ходили по квартирам и просили выделить на строительство храма хоть по десять рублей. А значит, все мы, краснокамцы, причастны к строительству нашего храма.

Об этом и шёл разговор со сцены Дворца Гознака – воспоминания перемежались с поздравлениями и концертными номерами.

Конечно, нельзя было ни посвятить часть праздника человеку, без которого, может быть, храм так и не был бы построен. Речь о главе города тех лет – Воркове Владимире Михайловиче. Он всеми силами поддерживал строительство, считая, что храм будет способствовать нравственному оздоровлению общества. Владимир Михайлович лично участвовал в выборе места для церкви, подрядчика для строительства, убеждал директоров предприятий в необходимости оказать помощь, контролировал строительство. Может быть, строительство храма и было главным делом всей его жизни.

Но, безусловно, героем юбилейного мероприятия был настоятель храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Виктор Марточкин и его самый надёжный друг и помощник – матушка Наталья. Только они знают, сколько сил, надежд, разочарований и даже слёз хранит история строительства этого храма. Только они знают, сколько трудов требуется сегодня, чтобы храм был полон, чтобы в нём звучали детские голоса, чтобы значимые городские мероприятия проходили с благословением Божиим.

Служение отца Виктора на благо города достойно оценили представители власти и общественности. Ему, единственному священнослужителю в Пермском крае, присвоено высокое звание Почётный гражданин города Краснокамска.

– В минуты счастья и горести, в будни и праздники краснокамцы приходят в храм. Здесь они находят отдушину, обретают веру, ответы на свои вопросы и прощение. Большая заслуга в этом принадлежит Вам, отец Виктор. Вы посвятили свою жизнь духовному обогащению и нравственному воспитанию краснокамцев.Пусть Слава Божия и красота всегда сияет на куполах нашего храма, а также в сердцах, умах и делах всех краснокамцев, – с такими словами обратился к краснокамцам и к настоятелю храма глава города Юрий Чечёткин.

Он вручил Почётную грамоту отцу Виктору и Благодарственное письмо матушке Наталье. Также в этот памятный день отец Виктор получил ещё одну награду из рук главы города – медаль «Боевое братство», коей настоятель храма удостоен за поддержку ветеранского интернационального движения.

До слёз трогали искренние поздравления именитых и простых жителей города, ведь там, где Господь, нет места лукавству. Порадовали выступления артистов – творческих коллективов Дворца Гознака, Ирины Лычагиной, коллектива «Татьянин день».

Приятным сюрпризом стали подарки художников, принявших участие в конкурсе «Я рисую город» в номинации «Храм на Каме». Две лучшие картины – Екатерины Шишигиной и Юлии Новосёловой – будут отныне радовать глаза и сердца прихожан храма.

Многое может молитва одного человека – тому немало примеров в истории, но больший плод приносит общая молитва. И если весь зал поёт «Многая лета нашему храму», то так оно и будет.