Ребята из воскресной школы посетили Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь.

27 октября 2013 года  ученики воскресной школы при храме святой великомученицы Екатерины города Краснокамска в сопровождении педагогов и родителей совершили паломническую поездку по святым местам Перми.

Поездка была запланирована на посещение – Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. Но в начале, паломники посетили Спасо-Преображенский кафадральный собор, чтобы приложится к   частице мощей Андрея Первозванного, которая с 23 по 27 октября находились в Перми.

На литургии в соборе ученики воскресной школы исповедались и причастились Христовых Таин.  Помолившись, и почтив память великого ученика Христова Андрея Первозванного, дети и взрослые  продолжили свою поездку.

Очень радушно паломников принял мужской Свято-Троицкий Стефанов монастырь.

Больше всего впечатлил  Свято-Троицкий храм монастыря -  один из старейших в Перми.

Храм  очень красивый с тремя приделами.

В храме паломники, помолились, поставили свечи  и , конечно же,  прикоснулись к святыням, хранящимся в храме – частичкам мощей и иконам.

В  монастыре группа посетила музей-школу имени императрицы Александры Федоровны. Экскурсовод рассказала ребятам о жизни императрицы, также ребята посетили рукодельную мастерскую "Светлица" , где обучают росписи по дереву, ткачеству, плетению на коклюшках, плетению из бересты, узорному вязанию, народной игрушке, резьбе пряничных досок, шитью народного  костюма и современной одежды с использованием традиционного кроя, народному пению.

Далее экскурсия продолжилась по территории самого монастыря.

Иеромонах  Лука рассказал историю храма:

Первая деревянная церковь была построена на этом месте в 1790 году.

Каменный Свято-Троицкий храм был построен в 1828 году.

В советскую эпоху гонений на церковь и веру 15 мая 1936 года Свято-Троицкий собор был закрыт. Последний настоятель храма и все священники были арестованы и погибли в лагерях. Многие десятилетия здание церкви занимал хлебозавод №3.

3 декабря 1994 г., в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, открывается новая страница в многострадальной истории Свято-Троицкой церкви: Развалины храма переданы Приходскому совету. В расчищенном от мусора, побеленном Успенском приделе воздвигнут временный иконостас, начинаются службы.

3 февраля 1995 года официально зарегистрирован Cвято-Троице Стефанов мужской монастырь.

В 1999 году на звонницу устанавливается колокол весом 1300 кг - крупнейший в Перми. Строится монастырская стена, братский корпус, благоустраивается территория.

В последующие годы был возложен иконостас главного предела, завершено строительство двух корпусов – братского и трапезного.

Восстановив храм, насельники обители возродили просветительскую и социально-благотворительную деятельность. Помимо миссионерской деятельности, монастырь ведет активную работу с детьми и молодежью. Есть в монастыре иконописная мастерская, где изготовляются иконы в стиле Строгановского письма . Силами иконописной мастерской расписаны стены трапезной  монастыря. Есть большая библиотека и мини-кинотеатр, где проходит просмотр и обсуждение фильмов.

Далее отец Лука предложил погулять по территории монастыря.

Особое впечатление паломники испытали, когда поднялись на колокольню.

Там оказалось  достаточно прохладно. От пронизывающего ветра все немного продрогли. Но красивая панорама Перми, вид на Каму , на сам монастырь -  того стоили.

На этом экскурсия была закончена.

Спасибо отцу Луке за интересный рассказ.

В конце экскурсии общая фотография на память.

Анастасия Аверина.