Народные традиции празднования дня памяти 40 Севастийских мучеников в нашем храме. 2014год

23 Март 2014

22 марта Православная Церковь празднует память сорока мучеников в Севастии пострадавших.

Ребята воскресной школы храма святой великомученицы Екатерины народными традициями отметили  этот праздничный день.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

На Руси  это  праздник  называли Жаворонки.  Он  был для простого люда знаком, что долгая и морозная зима подходит к концу. Близится апрель, в разгаре был Великий пост-  «весна души».

В этот день  Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, иногда вылепленные вместе с гнездами и яичками.

Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым  смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Готовых птичек «сажали» на окно со словами : «Солнышко-ведрышко, выгляни в окошко. Солнышко, нарядись, Красное, покажись! Пошли нам, Господи, теплого лета, урожайного года и побольше света!». Часть жаворонков  отдавали детям для их забав.

Вот и в нашем храме после Божественной литургии ребята из воскресной школы пили чай с ароматными жаворонками.

А после занятий в воскресной школе матушка Екатерина предложила ребятам сделать весенние открытки. Дети энтузиазмом восприняли эту идею! В процессе работы ребята  терпеливо приклеивали цветочки, листочки и бабочки. Каждый  вложил  душу  в свою открытку. Открытки получились простые и очень красивые. Все с удовольствием показывали свои открытки друг другу.  Ребята решили подарить весенние открытки своим мамам! А еще было решено:  собраться снова  и сделать красивые открытки для Пасхальной ярмарки.

Анастасия Аверина