Икона святой великомученицы Екатерина.

—  Икона появилась в  нашем храме несколько лет назад,  — рассказывает матушка Наталья, супруга настоятеля  нашего храма отца Виктора. —  Это удивительная история, настоящее чудо! Много лет назад моя  мама подарила мне небольшую икону святой великомучиницы Екатерины в царском облачении. Я  много раз видела изображение Святой Екатерины, но  таком наряде  — впервые.

Много лет хранила матушка Наталья эту икону, всегда носила с  собой. Много раз, бывая в  паломнических поездках, видела она иконы, посвященные Екатерине, но  ни  одна из  них не  была похожа на  ту, с иконы.

Удивительная находка

Прошло сорок лет. После поездки по  святым местам матушка Наталья  заглянула вечером в  храм: все  ли в  порядке? Старушки, работающие при храме, сообщили ей, что накануне приходил незнакомый мужчина и  оставил для матушки большой сверток.

—  Я  продаю дом в  пригороде Краснокамска,  — объяснил незнакомец,- разбирал на  чердаке вещи и  обнаружил икону.

Бережно развернув сверток, матушка Наталья онемела: это была именно та  старинная икона, о  которой она грезила долгие годы!

Икона была необычайно большая: такие не  ставят в  домашний иконостас, а  пишут специально для просторного помещения храма. Матушка Наталья дрожащими руками достала пожелтевший снимок, подаренный матерью. Она переводила взгляд с  фото на  икону и  не  верила своим глазам: изображения полностью совпадали! Матушка  пересчитала каждый камешек в  царском уборе Святой Екатерины, каждый кирпичик в  крепостной стене за  ее  спиной. Они были совершенно одинаковы!

—  Икона досталась нам в  плохом состоянии,  — говорит матушка,  — местами нет краски или она пожжена. Но  мы  не  спешим реставрировать изображение, опасаемся, что пропадет та  чудесная сила и  теплота, которую чувствует каждый, кто подходит к  иконе.

После чудесного обретения иконы к  ней стали приходить верующие с  просьбами. Среди прихожан она считается чудотворной.